Didáctica de la Matemática

Coordinador: Marcela Parraguez <marcela.parraguez@pucv.cl> (PUCV)

Etnomatemática

Coordinador: Anahí Huencho <aahuencho@uc.cl> (PUC)

Sistemas Dinámicos

Coordinador: Bernardo San Martín <sanmarti@ucn.cl> (UCN)

Optimización

Coordinador: Cristian Vera <cristver@unap.cl> (UNAP)

Sistemas Fuzzy

Coordinador: Yurilev Chalco <ychalco@uta.cl> (UTA)

Teoría de Control Geométrico

Coordinador: Víctor Ayala <vayala@ucn.cl> (UTA)

Teoría de Matrices, Grafos y Aplicaciones

Coordinador: Ricardo Soto <rsoto@ucn.cl> (UCN)

Ecuaciones en Derivadas Parciales

Coordinador: Marko Rojas <marko.medar@gmail.com> (UTA)

Teoría de Distribuciones y Aplicaciones

Coordinador: Héctor Gómez <hector.gomez@uantof.cl> (UA)

Física Matemática y Análisis Estocástico

Coordinador: Marco Corgini <mcorgini@userena.cl> (ULS)

Álgebra y Teoría de Números

Coordinador: Roberto Aravire <roberto.aravire@unap.cl> (UNAP)

Ecuaciones de Evolución y Análisis Funcional

Coordinador: Carlos Lizama <carlos.lizama@usach.cl> (USACH)

Análisis Numérico de Ecuaciones en Derivadas Parciales

Coordinador: Luis Gatica <lgatica@ucsc.cl> (UCSC)

Tesis de Estudiantes de Pregrado

Coordinador: Iván Aguirre <iaguirrec@uta.cl> (UTA)